Сегодня 16 апреля 2021
Байгелова Дина Аскаровна
Начальник управления строительства и дорожного хозяйства

Солнечные дети выйдут на большую сцену

20.03.2015 09:15:30

20 марта в Оренбурге состоится театрализованное представление с участием воспитанников Центра "Солнечные дети"20 марта в Оренбурге состоится театрализованное представление с участием воспитанников Центра "Солнечные дети".

Мероприятие приурочено к Всемирному дню человека с синдромом Дауна, который был провозглашен Международной Ассоциацией Даун Синдром в 2005 году. На VI международном симпозиуме по синдрому Дауна, этим днем было объявлено 21 марта.

В Оренбурге день признания солнечных детей отмечают уже пятый год.

- Нам очень важно, чтобы как можно больше людей обратили внимание на наших детей. Много лет мы жили с устойчивой стигмой в обществе, что такие дети агрессивны и не обучаемы. Однако, это далеко не так. И я каждый день вижу прогресс, вижу, как стараются наши воспитанники до мелочей сделать любое задание правильно, - говорит руководитель Центра "Солнечные дети" Елена Сидоренко.

К слову, сама Елена в этом году стала победительницей городского конкурса "Женщина года" в номинации "Тепло материнского сердца". Она не понаслышке знает о проблемах, с которыми сталкиваются родители особого ребенка. Для того, чтобы объединить родителей и детей и вместе преодолевать сложности, в 2012 году и был создан центр "Солнечные дети".

В настоящее время это единственное учреждение подобного рода на территории Оренбуржья. В данный момент центр посещают 37 детей и их семьи. Общее же количество детей, которые нуждаются в помощи, только на территории города Оренбурга составляет более 600 человек.

20 марта в Оренбургском государственном областном театре кукол (ул. Советская, 23) воспитанники с удовольствием продемонстрируют свои успехи и достижения горожанам. Они приготовили выставку работ, сделанных собственноручно, которые можно будет не только посмотреть и оценить, но и приобрести. Это шкатулки, горшочки для цветов и ароматическое мыло. Концертная программа с творческими номерами также подготовлена общими усилиями воспитанников, родителей и специалистов Центра.

Начало в 12.00 по адресу: ул. Советская, 23.

Теги: солнечные дети, театрализованное представление, Всемирный день человека с синдромом Дауна