Сегодня 18 апреля 2021
Великородова Татьяна Борисовна
Заместитель Главы города Оренбурга по правовым вопросам

27.11.2014 16:11:07

Правительство обязало пешеходов применять в темное время суток светоотражающие элементы в одеждеПравительство РФ своим постановлением внесло поправки в Правила дорожного движения, направленные на сокращение количества ДТП с участием пешеходов.

Этим документом, в частности, для повышения видимости пешеходов в темное время суток в ПДД вводится требование об обязательном применении пешеходами светоотражающих элементов при движении по проезжей части вне населенных пунктов в данный период времени. До сих пор эта норма носила рекомендательный характер.

Уточняется формулировка термина "пешеходный переход" - соответствующая область распространяется на место пересечения трамвайных путей.

Вводится запрет на обгон на нерегулируемом пешеходном переходе вне зависимости от наличия на нем пешеходов. Прежде такой обгон был возможен, если на переходе нет пешеходов.

Кроме того, пункты 14.1 и 14.2 ПДД изложены в новой редакции, более конкретно определяющей действия водителей при проезде нерегулируемых пешеходных переходов.

Теги: поправки в ПДД, Оренбург, светоотражающие элементы