Сегодня 26 января 2022
Байкаров Анатолий Анатольевич
И.о. начальника управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Оренбурга

В городской администрации состоялся очередной информационный брифинг

23.10.2014 17:15:16
Сегодня в городской администрации состоялся очередной информационный брифинг для представителей СМИОб итогах проведения межведомственной комплексной профилактической операции "Подросток" рассказала специалист отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Оренбурга Наталья Отрешко.

В целях усиления межведомственного взаимодействия всех заинтересованных структур, привлечения общественности, СМИ к проблемам детства на территории города Оренбурга с 15 мая по 1 октября 2014 года прошла межведомственная комплексная профилактическая операция "Подросток" под девизом "Мир детства без насилия".

Постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Оренбурга от 23.05.2014 года № 9 был утвержден план проведения операции и определены приоритетные направления деятельности.

С целью организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков города постановлением администрации города Оренбурга от 09.06.2014 № 1245-п «Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 2014 году» были определены основные направления деятельности по реализации оздоровительной кампании.

В период летних школьных каникул 2014 года различными формами отдыха, оздоровления и занятости было охвачено более 52 000 детей и подростков города Оренбурга.

В 109 детских оздоровительных учреждениях разного типа и форм собственности отдохнули и оздоровились более 21 000 детей и подростков.

Особое внимание уделялось работе по привлечению и максимальному охвату детей и подростков, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел, а также детей из семей находящихся в социально опасном положении.

Для этой категории несовершеннолетних ежегодно в рамках летней оздоровительной кампании проводится профильная профилактическая смена "Надежда". В этом году данная смена была проведена с 17 июля по 6 августа на базе ДООЛ "Заря", зоны отдыха "Дубки".

Трудовой занятостью в летний период было охвачено 15 600 подростков.

Для организации досуга детей во дворах микрорайонов города был реализован проект "Молодежные игровые бригады". В рамках работы по данному направлению проводились спортивные, игровые, интеллектуальные, профилактические, информационные и патриотические мероприятия. На 83 спортивных площадках города проводились соревнования по уличному баскетболу и дворовому футболу.

В целях пропаганды здорового образа жизни, предупреждения детского травматизма, в том числе дорожно-транспортного, с детьми проводились беседы и инструктажи по правилам поведения на воде и оказанию первой медицинской помощи при несчастных случаях, правилам поведения в общественных местах, правилам дорожного движения и поведения на автомобильных и железнодорожных дорогах.

К работе привлекались сотрудники ОВД, линейного отдела, УФСКН, медработники, наркологи и психологи.

Традиционными стали спартакиада загородных оздоровительных лагерей "Малые Олимпийские игры" по различным видам спорта; турниры по уличному футболу, волейболу, настольному теннису; акция "Займись спортом! Стань первым".

В целях усиления контроля за несовершеннолетними, осужденными к мерам наказания, не связанными с лишением свободы, организации их занятости в летний период традиционно были проведены мероприятия по их трудоустройству совместно с Центром занятости населения города Оренбурга и окружными штабами по трудоустройству подростков.

Еженедельно по местам жительства несовершеннолетних, осужденных к условной мере наказания, осуществлялись вечерние и ночные рейды с целью выяснения находятся ли несовершеннолетние дома после 22.00. В результате этих мероприятий за период акции было выявлено 3 нарушения обязанностей.

На 1 октября на учете в отделениях по делам несовершеннолетних и уголовно-исполнительных инспекциях состоит 7 подростков, осужденных к условной мере наказания, из них по Южному округу – 2 человека, по Северному округу – 5.

За летний период выявлено и поставлено на учет 134 родителя, не выполняющих обязанности по воспитанию детей.

В соответствии с распоряжением Главы города Оренбурга от 20.11.2001 № 4328-р "О межведомственном взаимодействии по порядку учета детей школьного возраста" в городе продолжается работа по организации учета контингента детей школьного возраста и их возвращению в общеобразовательные учреждения для обучения.

Традиционно, в преддверии учебного года в Оренбурге прошла благотворительная акция "Соберем ребенка в школу", в рамках которой малообеспеченные семьи получили помощь в виде школьно-письменных принадлежностей, одежды и обуви.

С 1 сентября Оренбург присоединился к областной межведомственной профилактической акции "Сохрани жизнь себе и своему ребенку".

В целях профилактики социального сиротства, повышения качества жизни несовершеннолетних детей и их родителей путем сохранения здоровой семьи и предотвращения лишения их родительских прав город Оренбург принял активное участие в реализации пилотного медико-социального проекта "Новая жизнь", инициатором которого явился областной наркодиспансер.

Этот проект предусматривает профилактику, лечение и реабилитацию алкогольной зависимости у родителей, имеющих несовершеннолетних детей. В августе было принято постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Оренбурга об организации и проведении работы по реализации данного проекта на территории города Оренбурга.

В заключение Наталья Отрешко поблагодарила всех принявших участие в операции "Подросток" и сообщила, что информацию о подростках, находящихся в трудной жизненной ситуации, в городе Оренбурге можно сообщать круглосуточно на единый всероссийский телефон доверия: 8-800-2000-122.

Теги: брифинг, администрация города, Оренбург