Сегодня 3 августа 2020
Бинковский Евгений Анатольевич
Начальник управления экономики и перспективного развития администрации Оренбурга

Управление по ГОЧС и ПБ администрации Оренбурга обращается к горожанам

05.10.2014 06:35:46

С наступлением холодной погоды возрастает количество пожаров в жилых домахУважаемые оренбуржцы!

С наступлением холодной погоды возрастает количество пожаров в жилых домах. Это связано с частой эксплуатацией электротехнических и отопительных приборов.

Чтобы избежать трагедии выполните следующие мероприятия:

• своевременно ремонтируйте отопительные печи;

• очистите дымоходы от сажи;

• заделайте трещины в кладке печи и дымовой трубе песчано-глинистым раствором, оштукатурьте и побелите;

• на полу перед топочной дверкой прибейте металлический лист размером 50*70 см.;

• не допускайте перекала отопительной печи;

• не растапливайте печь легко воспламеняющимися жидкостями;

• отремонтируйте электропроводку, неисправные выключатели, розетки;

• отопительные электрические приборы, плиты содержите в исправном состоянии подальше от штор и мебели на несгораемых подставках;

• не допускайте включение в одну сеть электроприборов повышенной мощности, это приводит к перегрузке в электросети;

• не применяйте самодельные электронагревательные приборы;

• перед уходом из дома проверяйте выключение газового и электрического оборудования;

• будьте внимательны к детям, не оставляйте малышей без присмотра;

• курите в строго отведенных местах. Напоминаем, что курение в постели, особенно в нетрезвом виде, часто приводит к пожару, причина которого – непотушенный окурок;

• желательно иметь в доме средства первичного пожаротушения (огнетушитель).

Что делать если произошел пожар?

• позвонить по телефону 01, сотовая связь – 112;

• вывести из помещения людей;

• отключить электроэнергию;

Приступить к тушению имеющимися первичными средствами пожаротушения. Если самостоятельно справиться с огнем не удается, то лучше не рисковать. Покинуть помещение, закрыть дверь и ждать приезда пожарных.

Одним из самых эффективных средств предупреждения пожара в доме является дымовой пожарный извещатель. Он поможет сохранить жизнь людей, находящихся в контролируемом помещении. Популярность данного устройства связана с его возможностью обнаруживать очаг на ранних стадиях. А оперативное реагирование позволяет устранить возгорание. Дымовой пожарный извещатель реагирует на определенную концентрацию частиц дыма, которая превышает допустимую норму в случае возникновения пожара. Именно об этом и предупреждает дымовой пожарный извещатель, формируя специальный сигнал.

В одном помещении может находиться даже не один извещатель. Как правило, все зависит от размеров помещения, а также наличия различных систем (дымоудаления, блокировки оборудования, пожаротушения).

Телефон пожарной охраны – 01; 112.

Телефон ЕДДС города Оренбурга – 005.

Теги: ГОЧС и ПБ, Оренбург, пожарный извещатель