Сегодня 17 января 2022
Марсакова Елена Владимировна
Начальник управления записи актов гражданского состояния администрации Оренбурга

Уважаемые родители!

25.07.2014 06:25:00

На территории Оренбургской области действует областной Закон, регламентирующий пребывание несовершеннолетних  на улицеНа территории Оренбургской области с 2009 года действует областной Закон "О мерах по предупреждению причинения вреда физическому, психическому, духовному и нравственному развитию детей на территории Оренбургской области", регламентирующий пребывание несовершеннолетних в вечернее и ночное время на улицах, в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих):

- с 22.00 до 06.00 часов местного времени с 1 ноября по 31 марта;

- с 23.00 до 06.00 часов местного времени с 1 апреля по 31 октября.

Напоминаем, что за нарушение данного Законы родители (законные представители), лица, осуществляющие мероприятия по образованию, воспитанию, развитию, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию детей, содействию их социальной адаптации и реабилитации, работники торговых точек (за нарушение правил продажи спиртосодержащих напитков и табачной продукции) несут ответственность в соответствии с законодательством об административных правонарушениях РФ.

В течение 2013 года на территории области проведено 1107 целевых рейдов по выявлению нарушений Закона, в ходе которых выявлено 617 несовершеннолетних, находящихся в общественных местах без сопровождения законных представителей. К административной ответственности привлечено 680 лиц: 585 родителей либо законных представителей, 95 работников торговых точек за нарушение правил продажи спиртосодержащих напитков и табачной продукции.

Уважаемые родители! Вы обязаны воспитывать своих детей, заботиться, способствовать их духовному, нравственному и физическому развитию. Это не только долг каждого родителя, но и конституционное право и обязанность. Вы несете правовую ответственность за воспитание и развитие своих детей.

Увести ребенка с улицы – это значит сократить количество фактов жестокости против него, количество преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них.

В целях обеспечения безопасности своих детей, вы родители, должны обеспечить соблюдение требований законодательства, ограничивающего пребывание их в общественных и иных местах, всеми доступными законными способами (проводить с детьми профилактические беседы, установить режим дня, применять иные меры воспитания).

Установленные Законом ограничения направлены, прежде всего, на защиту прав и интересов самих несовершеннолетних.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Правительства Оренбургской области готова принять ваши предложения и помощь по реализации Закона Оренбургской области "О мерах по предупреждению причинения вреда физическому, психическому, духовному и нравственному развитию детей на территории Оренбургской области" (77-75-79, 77-02-21).

О нарушениях требований Закона просим Вас сообщать по телефонам:

02 – Дежурная часть УМВД России по Оренбургской области

112 – Единая дежурная диспетчерская служба

Всероссийский телефон Доверия - 8 800 2000 122 (звонок бесплатный)

Телефоны в городе Оренбурге:

комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав- 98-71-10;

телефон Доверия- 76-28-68;

МЧС- 77-62-35;

УВД- 79-19-81;

управление образования администрации города Оренбурга- 98-70-98;

орган опеки и попечительства - 98-76-87.

Теги: вниманию родителей, пребывание несовершеннолетних на улице, областной Закон