Сегодня 17 января 2022
Серазетдинов Марсель Мансурович
Начальник управления по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации Оренбурга

Безопасность оренбуржцев - превыше всего

27.11.2021 19:06:39

Специалисты управления по ГОЧС и ПБ администрации Оренбурга проводят ежедневную работу по обеспечению безопасности людей на водоемах зимой.

В местах массового выхода на лед установлены предупредительные знаки «Переход (переезд) по льду запрещен». Информационные щиты появились в районе автомобильных мостов через Урал на улице Донгузской, Сакмару на выезде из города по проспекту Бр. Коростелевых и выше по течению на 200 метров от моста через Сакмару, пешеходного моста через Урал, на озерах Малахово и в микрорайоне «пос. им. Куйбышева», карьере и водоеме в районе ул. Просвещения в пос. Кушкуль.

На озерах и реках города организовано патрулирование. Любителей зимней рыбалки информируют о правилах поведения и безопасности, а также выдают памятки. К работе привлекаются сотрудники отдела по работе с населением Северного и Южного округов города, оренбургские спасатели и другие ответственные службы.

Памятки распространяются при обходе домов частного сектора, территорий садовых некоммерческих товариществ и при проведении патрулирования в традиционно сложившихся местах выхода граждан на лед и зимней рыбалки.

С 1 ноября текущего года в Оренбурге проведено 14 рейдов и 140 бесед, выдано 258 памяток. В школах и детских садах проводятся классные часы, конкурсы рисунков, игры-викторины, беседы, просмотры роликов и другие тематические мероприятия. Организованы дополнительные занятия, инструктажи. Детям рассказывают об опасности выхода на неокрепший лед и способах оказания первой помощи терпящим бедствие на воде. В уголках безопасности на информационных стендах, сайтах и социальных сетях образовательных учреждений размещены памятки по безопасности на воде в зимний период.

Только за ноябрь текущего года в городских школах и детских садах проведено 1430 профилактических бесед по данному вопросу, активными участниками которых стали почти 33 тыс юных оренбуржцев.

Теги: лёд, безопасность, Оренбург