Сегодня 17 января 2022
Серазетдинов Марсель Мансурович
Начальник управления по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации Оренбурга

В Оренбурге поддержали инициативу о присвоении звания почетного гражданина Гарри Бардину

25.11.2021 17:33:11

Сегодня, 25 ноября, в Оренбурге состоялось четырнадцатое (очередное) заседание Оренбургского городского Совета. Один из вопросов, который рассмотрели и поддержали депутаты - присвоение звания «Почетный гражданин города Оренбурга» выдающемуся земляку, режиссеру-аниматору, классику мировой мультипликации Гарри Бардину. Он удостоен высшей степени отличия Оренбурга: «За вклад в нравственное, духовное, физическое, патриотическое воспитание, просвещение и образование подрастающего поколения (молодежи) и яркую творческую общественную деятельность, которая получила всероссийское и международное признание».

Инициатива о присвоении легендарному земляку звания почетного гражданина принадлежит благотворительному фонду «Евразия». Ее поддержали десятки трудовых коллективов города, студенты и преподаватели Оренбургского государственного педагогического университета, а также читатели областной библиотеки им. Н.К. Крупской.

Справочно:

Гарри Бардин родился в Оренбурге (тогда Чкалове) 11 сентября 1941 года. В нашем городе будущий обладатель пяти высших кинематографических премий России «Ника», «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля и ряда других престижных наград прожил до 1944 года. Впоследствии, начиная с 2001 года, Гарри Бардин неоднократно приезжал в Оренбург, представлял землякам свои новые мультфильмы и книгу воспоминаний.

Теги: Почетный гражданин, заседание, Оренбург