Сегодня 9 декабря 2021
Иванова Елена Викторовна
Заместитель Главы города Оренбурга по социальным вопросам

Денис Паслер провел заседание оперативного штаба по предупреждению распространения в Оренбургской области коронавирусной инфекции

13.10.2021 17:49:38

В регионе ситуация с распространением коронавируса остается сложной – только в последние дни медики отмечают тенденцию к стабилизации: в минувший понедельник произошло снижение числа госпитализированных пациентов по сравнению с сентябрем. Даже в Оренбурге, где рост заболеваемости отмечался последние 15 недель, статистика по лабораторно выявленным случаям в последние дни остается стабильной. Ежедневно в ковид-госпитали региона в среднем поступают порядка 500 человек, три с половиной тысячи пациентов получают медицинский кислород.

Региональный Минздрав предлагает ряд новых мер, направленных на снижение числа заболевших. Одна из них – обязательная самоизоляция невакцинированных жителей в возрасте старше 60 лет. Среди тех, у кого заболевание протекает особенно тяжело, 85 процентов – это именно представители данной возрастной категории. Обязательная самоизоляция в сочетании с блокировкой транспортных карт непривитых пожилых оренбуржцев позволит снизить угрозу их жизни.

Пилотное внедрение QR-кодов может начаться с учреждений культуры - при условии заполняемости залов не выше 75 процентов. Это позволит оценить действенность новой для региона меры.

- Я с осторожностью отношусь к идее ввести QR-коды для посещения ресторанов, кафе, фитнес-центров. Практика показывает, что при соблюдении социального дистанцирования риск заразиться там ниже, чем в общественном транспорте или на рынке. Прошу усилить контроль за соблюдением масочного режима и увеличить число проверок в общественном транспорте региона. Вплоть до того, чтобы приостанавливать действие маршрутов, где систематически не соблюдают правила противоэпидемической безопасности, - подчеркнул Денис Паслер.

Региональный Роспотребнадзор готовит документ, которым в Оренбуржье будет введена обязательная вакцинация для сотрудников сфер, связанных с постоянными социальными контактами: это работники торговли, общепита, сферы культуры, банков, почты, муниципальные и госслужащие.

Проект постановления уже готов и в ближайшее время будет направлен на согласование федеральному руководству ведомства.

Теги: заседание, правительство, Оренбург