Сегодня 9 декабря 2021
Заместитель Главы города Оренбурга по социальным вопросам

С 1 сентября действуют новые правила ведения и хранения трудовых книжек

27.09.2021 14:44:40

С 1 сентября применяются новые формы трудовой книжки и порядок их ведения и хранения (Приказ Минтруда России от 19.05.2021 № 320н «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек»).

Теперь разрешено заполнять трудовые книжки как вручную, так и с помощью технических средств, например штампов. Для одной записи можно применить оба способа.

Определен порядок внесения в трудовую книжку записи об отказе от ее ведения. Для учета трудовых книжек и вкладышей, а также их бланков работодатель должен разработать свои формы книг (журналов).

Формирование сведений о трудовой деятельности лиц, впервые поступающих на работу после 31 декабря 2020 года, осуществляется в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации, а трудовые книжки на указанных лиц не оформляются.

Теги: трудовая книжка, хранение, Оренбург