Сегодня 26 января 2022
Байкаров Анатолий Анатольевич
И.о. начальника управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Оренбурга

Сборник стихотворений Юрия Ряшенцева, изданный в Оренбурге, победил в национальном конкурсе «Книга года»

24.09.2021 16:10:12

23 сентября в Московском театре «Современник» состоялась торжественная церемония награждения победителей национального конкурса «Книга года». Событие приурочено к открытию 34-й Московской международной книжной ярмарки. В этом году для участия в конкурсе поступило более 700 книг от 110 издательств из 30 городов России. В шорт-листе – 45 лучших изданий от 36 издательств.

В конкурсной номинации «поэзия» победило «Емелино озеро» Юрия Ряшенцева, изданное в Оренбурге. Поэт, переводчик, мастер мюзикла и автор песен к любимым кинофильмам «Д’Артаньян и три мушкетера» и «Гардемарины, вперед!» создал целый сборник стихов, связанных с Емелей. Породненный по материнской линии с Оренбургом, сам живший в Чкалове-Оренбурге в годы войны, Юрий Ряшенцев и по сей день обращается к теме своего оренбургского детства в своих произведениях.

Всего в рамках национального конкурса «Книга года» были объявлены победители в 11 номинациях, в том числе аудиокниги, арт-издания, детская и юношеская литература, литература non-fiction и др.

Теги: книга, конкурс, Оренбург