Сегодня 26 января 2022
Байкаров Анатолий Анатольевич
И.о. начальника управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Оренбурга

Оренбургский фонд «Евразия» совместно с объединением «Белая роза» открывают выставку в Сыктывкаре

31.03.2021 18:29:22

Экспозиция начнет работу в рамках Года Германии в России. На открытии президент Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» Игорь Храмов представит несколько книг и покажет документальный фильм, посвященный «Белой розе» - студенческому сопротивлению гитлеровскому режиму.

Выставка, исполненная на немецком и русском языках, содержит информацию о молодежных движениях Германии в годы становления третьего рейха, судьбе основных участников группы, российских корнях нашего земляка, пребывании трех студентов-антифашистов на Восточном фронте, процессах по делу «Белой розы» и немецкой юстиции того времени.

Экспозиция расскажет о деятельности группы немецких студентов медицины, распространявших в 1942-43 гг. на территории третьего рейха листовки антигитлеровского содержания под именем «Белая роза». Ее участники были казнены в 1943 году по приговору нацистского суда в Мюнхене.

Открытие выставки пройдет 5 апреля в «Револьт-центре» (ул. Первомайская, 149).

Теги: выставка, молодежь, Оренбург