Сегодня 9 декабря 2021
Иванова Елена Викторовна
Заместитель Главы города Оренбурга по социальным вопросам

Дом Памяти напоминает оренбуржцам о ежегодном сборе данных в альбом «Труженик тыла»

22.03.2021 08:43:01

В страшные годы Великой Отечественной войны Оренбург находился в глубоком тылу. Сюда были эвакуированы десятки фабрик и предприятий, уже к концу 1941 года их было больше 40. Также было сформировано 16 эвакогоспиталей.

Ушедших на фронт рабочих заменяли женщины, подростки и даже пожилые люди. Многие из них были награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Труженики тыла, усердно работавшие во время войны, внесли своим трудом огромный вклад в Великую Победу над фашистской Германией – г. Чкалов дал фронту больше 1000 самолётов, 3 бронепоезда, свыше 4 млн. снарядов, мин и гранат, 741 млн. патронов и огромное количество другого вооружения. Забыть трудовой подвиг наших соотечественников – настоящее преступление, поэтому уже несколько лет сотрудниками музея формируется альбом «Труженики тыла», в который вносятся данные об оренбуржцах, в буквальном смысле слова ковавших Победу.

Уважаемые оренбуржцы! Для формирования альбома «Труженик тыла» сотрудникам музея необходимы следующие данные: ФИО, краткая биография и фотография (если имеется) вашего родственника-труженика тыла. Вы можете предоставить данную информацию в Доме Памяти по адресу пр. Победы 100/1.

Справки по телефонам:72-42-22, 77-68-71 Куратор Дома Памяти– старший научный сотрудник: Ильдар Валитов.

vk.com/club131470808

@musorenhistory