Сегодня 27 ноября 2021
Байкаров Анатолий Анатольевич
И.о. начальника управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Оренбурга

Оренбургские выпускники пообщались с летчиком-космонавтом Олегом Новицким

07.03.2021 09:04:00

6 марта в Администрации Оренбурга прошла видео-конфренция летчика-космонавта РФ, члена отряда космонавтов Олега Новицкого со старшеклассниками города.

Мероприятие состоялось буквально накануне его полета в космос. 10 апреля Олег Новицкий отправится в экспедицию с космодрома Байконур.

На встрече присутствовали Глава города Оренбурга Владимир Ильиных, депутат Оренбургского городского Совета Константин Хитров, сотрудники Администрации города, а также выпускники школ, лицеев и гимназий Оренбурга, мечтающие связать свою жизнь с полетами в космос. Сам Олег Новицкий к участникам присоединился в онлайн-формате.

Сегодня у ребят есть уникальная возможность лично пообщаться с летчиком-космонавтом, который провел в полете 340 суток в качестве командира экипажа. Мне очень приятно, что нынешняя молодежь живо интересуется освоением космоса и стремится узнавать об этом не только из художественных фильмов, но и из встреч с людьми, побывавшими там, - отметил Владимир Ильиных.

Учащиеся задали Олегу Новицкому интересующие их вопросы. Космонавт рассказал о том, какие ощущения были при его первом полете, вкусное ли космическое питание, какой распорядок дня у летчика-космонавта и дал ответы на многие другие вопросы, интересовавшие, возможно, будущих покорителей космоса.

Депутат Оренбургского городского Совета Константин Хитров рассказал, что знает Олега Новицкого уже два года и очень гордится знакомством с ним

- Для него Оренбург – очень важен. Когда мы попросили его выйти на связь с нами и рассказать школьникам о своей работе, Олег Викторович с радостью согласился. Это уникальная встреча. Очень редко можно пообщаться с космонавтом незадолго до его полета, - рассказал Константин Хитров.

Глава Оренбурга передал в подарок куртки, майки и маски для всех членов экипажа, в том числе и для Олега Новицкого. В канун праздника 8 марта подарки передали жене и дочерям космонавта. Оренбургские школьники также получили из рук Владимира Ильиных майки с изображением Юрия Гагарина, которые сразу же надели, чтобы сделать памятную фотографию.

- Хочу поблагодарить вас за общение, интересные вопросы и подарки. Поздравляю вас с наступающим праздником – Днем космонавтики. Не забывайте о Юрии Гагарине, ведь именно в Оренбурге он «обрел крылья», - подчеркнул в завершении встречи Олег Новицкий.

Теги: Оренбург, конференция, выпускники