Сегодня 4 декабря 2020
Гребенева Елена Леонидовна
Начальник управления по правовым вопросам администрации Оренбурга

Фонды Музея истории Оренбурга пополняются новыми экспонатами

11.10.2020 13:59:00

Горожане, откликнувшиеся во время общественного обсуждения экспозиции дома-музея имени Гагариных на призыв внести вклад в его оформление, приносят в музей истории города вещи. Это и предметы обихода, и мебель, и книги, и фотографии…

- Обыденные на первый взгляд вещи - кровать, лампа, люлька и другие - передавались из поколения в поколения и верно служили своим хозяевам, пока морально не устарели, - говорит директор музейного комплекса Елена Мишина. – И сейчас горожане передают нам совершенно уникальные предметы мебели. Конечно, некоторые из них мы используем во время воссоздания быта коммунальной квартиры 50-60 гг. прошлого века в доме-музее имени Юрия и Валентины Гагариных после окончания ремонтно-реставрационных работ.

Пополнение ожидает и будущий кинотеатр «Искра». Новенький киноаппарат и фотоаппарат 60-х гг. подарил музею выпускник Школы космонавтов 1985 года Юрий Богатов. А также – стиральную доску, оставшуюся от бабушки, и черно-белый авторский снимок 1955 (!) года.

Оренбуржец Константин Хитров презентовал в дом-музей фотоаппарат 50-60 гг., специально купленный на аукционе, и лючок от обтекателя ракеты «Союз-ФГ» (последний пуск этой модификации), переданный с космодрома «Байконур». Это не последние экспонаты, подаренный в дом-музей. Коллекция включает теперь и воздушный руль – единственную деревянную (!) часть космического корабля.

Дарители признаются, что им не жаль расставаться с антикварными, уникальными вещами, а наоборот, считают, что как можно большее количество людей, особенно детей, соприкоснутся с историей покорения космоса и узнают, как жили горожане несколько десятилетий назад.

Теги: Оренбург, история, музей