Сегодня 4 декабря 2020
Гребенева Елена Леонидовна
Начальник управления по правовым вопросам администрации Оренбурга

Оренбургскую канатную дорогу через реку Урал капитально отремонтируют

10.10.2020 18:47:00

В 2019 году по результатам обследования было установлено, что некоторые детали и узлы оренбургской канатной дороги нуждаются в замене, а дальнейшая ее эксплуатация небезопасна. С тех пор «канатка» не функционирует.

В сентябре 2020 года Глава города Владимир Ильиных принял решение сохранить оренбургскую маятниковую канатную дорогу «Европа - Азия» - важный объект, влияющий на привлекательность Оренбурга как для туристов, так и для жителей областного центра. По его поручению на будущий год заложены средства на капитальный ремонт канатной дороги. В настоящее время полным ходом идет его подготовка.

Как рассказал директор МУП «Муниципальный имущественный фонд» Василий Попов, закупка на дополнительное обследование уже размещена. Запасные части будут приобретены у единственного официального представителя компании Doppelmayr Seilbahnen GmbH в России ООО «Доппельмайр Раша».

- Это единственный поставщик, единственный представитель австрийской фирмы в нашей стране, это может увеличить сроки поставки всех необходимых запасных частей для канатной дороги. Планируем, что в конце февраля - марте процедура закупки и поставки всех запчастей будет завершена. И на апрель-май запланированы работы по замене и установке деталей, а также пусконаладочные работы, - пояснил Василий Попов. - Канатная дорога давно требовала обслуживания и замены гидравлической системы масла и пр. Примерно 5 миллионов рублей стоят запасные части, около 200 тысяч рублей – дополнительное обследование. Мы планируем, что в 2021 году горожане и гости нашего города уже смогут прокатиться на обновленной надежной канатной дороге.

Теги: Оренбург, ремонт, канатная дорога