Сегодня 18 апреля 2021
Заместитель Главы города Оренбурга по правовым вопросам

В Оренбурге началось командно-штабное учение

02.10.2020 09:02:00

1 и 2 октября на территории областного центра проходит очередное командно-штабное учение (КШУ) с органами управления и силами гражданской обороны по теме: «Организация взаимодействия органов управления и сил Оренбургского городского звена Оренбургской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера. Перевод системы гражданской обороны города с мирного на военное время в условиях применения противником современных средств поражения».

В учениях примут участие администрация города Оренбурга, спасательные службы гражданской обороны города, учреждений, предприятий и организаций, территориально расположенных в границах муниципального образования «город Оренбург».

Сегодня утром на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности города Оренбурга даны вводные, результатом которых станет приведение территории города Оренбурга в противопожарное состояние (ликвидация несанкционированных свалок горючего мусора, уборка сухой травы, благоустройство территории и т. д.).

В течение двух дней 292 человека и 87 единиц техники будут работать на ликвидации стихийных свалок, производить санитарную опиловку деревьев, вывоз сухостоя с лесных участков, противопожарную опашку по периметру лесополос и др. Всего в этом году в осеннем КШУ примут участие 58 предприятий и организаций областного центра.

Днем, с 14.00 до 16.00, будет проведен смотр готовности городских спасателей к действиям по предназначению. Спасателями будет отработана вводная на территории Зауральной рощи города Оренбурга. По легенде, «при производстве высотных работ в результате нарушения технологии произошел несчастный случай. Пострадавший в бессознательном состоянии находится на конструкциях моста». Спасатели отработают действия по эвакуации пострадавшего с использованием альпинистского снаряжения.

Тема второго этапа (02.10.2020) - «Организация взаимодействия органов управления и сил различных уровней в решении задач при ликвидации чрезвычайных ситуаций. Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне на территории муниципального образования «город Оренбург». При планомерном приведении в готовность гражданской обороны практически будут проведены следующие мероприятия:

в 10.30 - комплексная проверка готовности систем связи и оповещения населения с запуском электросирен (подачей сигнала гражданской обороны «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!»);

с 10.00 до 15.00 будут развернуты элементы гражданской обороны:

- пункт санитарной обработки;

- пост радиационного и химического наблюдения - станции специальной обработки;

- пункт выдачи средств индивидуальной защиты;

- приведение в готовность защитного сооружения ГО предприятий города.

Учения завершатся в 19.00 02.10.2020 подведением итогов руководящим составом города Оренбурга в режиме видеоконференции.

Теги: Оренбург, учения, гражданская оборона