Сегодня 9 декабря 2021
Иванова Елена Викторовна
Заместитель Главы города Оренбурга по социальным вопросам

Воспрепятствование оказанию медицинской помощи уголовно наказуемо

20.10.2021 12:31:47

Статьей 124.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за воспрепятствование оказанию медицинской помощи. Воспрепятствовать означает помешать медицинскому работнику или не допустить оказание им медицинской помощи.

Воспрепятствование в какой бы то ни было форме законной деятельности медицинского работника по оказанию медицинской помощи, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью пациента, наказывается:

- штрафом в размере до 80000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев,

- ограничением свободы на срок до 3 лет,

- принудительными работами на срок до 2 лет,

- арестом на срок до 6 месяцев,

- лишением свободы на срок до 2 лет.

Более суровое наказание предусматривается за то же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть пациента. В этом случае виновному грозит максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Разъяснение подготовлено прокуратурой Ленинского района г. Оренбурга.

Теги: