Сегодня 9 декабря 2021
Иванова Елена Викторовна
Заместитель Главы города Оренбурга по социальным вопросам

Установлена обязанность банков информировать физических лиц об условиях договоров банковского вклада

20.10.2021 12:31:17

Федеральным законом от 02.07.2021 № 324-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О банках и банковской деятельности».

Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» дополнен статьей 36.2 в которой установлен порядок информирования физических лиц об условиях заключаемых договоров банковского вклада. Теперь в обязанности банков входит в частности, отражение в таблице условий договора банковского вклада, размещаемой в договоре начиная с первой страницы договора. В обязательном порядке должна указываться сумма и валюта вклада, возможность пополнения вклада, срок и дата возврата вклада - по срочным вкладам, процентная ставка (процентные ставки) по вкладу в процентах годовых, порядок выплаты вкладчику процентов по вкладу; способ обмена информацией между банком и вкладчиком и др. Банки должны будут раскрывать в договоре с физлицом минимальную гарантированную ставку по вкладу, порядок расчета которой будет определяться Банком России.

В таблицу условий договора банковского вклада могут быть включены иные условия, не противоречащие требованиям федеральных законов.

Основной целью внесенных дополнений, является повышение информированности вкладчика об условиях привлечения денежных средств физических лиц при принятии решения о выборе конкретного вклада и кредитной организации, привлекающей денежные средства во вклады.

Положения статьи 36.2 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» применяются к договорам банковского вклада, заключаемым с физическими лицами после дня вступления в силу указанного Федерального закона. Закон вступит в силу с 3 июля 2022 года.

Разъяснение подготовлено прокуратурой Ленинского района г. Оренбурга.

Теги: