Сегодня 9 декабря 2021
Иванова Елена Викторовна
Заместитель Главы города Оренбурга по социальным вопросам

О новых правилах уведомления о нарушении Правил дорожного движения

20.10.2021 12:30:08

Правительство Российской Федерации утвердило постановление, согласно которому автовладелец, если подписан на получение заказных писем в «Почте России» в электронном виде, будет получать уведомления и копии постановлений о штрафах прямо на портале госуслуг.

По ныне действующим правилам постановление вступает в силу через 10 дней после его получения собственником автомобиля. Эти десять дней даются на обжалование. Но направлено оно должно быть в течение трех суток после вынесения. Сейчас, если автовладелец не получил на почте соответствующее письмо в течение 7 дней, то письмо вернется отправителю. И эти 10 суток начнут исчисляться с момента получения отправителем информации о недоставке письма.

Новый порядок предусматривает несколько иную схему. Если автовладелец полностью со всеми данными зарегистрирован на госуслугах, более того, написал заявление в «Почту России» о том, чтобы штрафы доставлялись ему через этот портал, то он будет их получать только на портале. Ему придет уведомление всеми возможными способами: на электронную почту, по СМС. Со следующего дня, после поступления на портал постановления, начнут исчисляться 10 суток на обжалование.

Если человек зарегистрирован на портале, но не подавал заявления в «Почту России» о доставке ему таких документов в электронном виде, то постановление будет считаться врученным, если он зайдет на портал под своим аккаунтом в течение 7 дней с момента размещения документа на портале. А если он этого не сделает, то ему вышлют письмо обыч­ным способом.

Если же автовладелец не зарегистрирован на госуслугах, то для него ничего не меняется. Он получит письмо обычным способом.

Разъяснение подготовлено прокуратурой Ленинского района г. Оренбурга.

Теги: