Сегодня 9 декабря 2021
Иванова Елена Викторовна
Заместитель Главы города Оренбурга по социальным вопросам

Особенности предоставления отпуска несовершеннолетним работникам

20.10.2021 12:29:34

Несовершеннолетним полагается удлиненный ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 31 календарный день (ч. 2 ст. 115, ст. 267 Трудового кодекса Российской Федерации). Но если работнику исполнится 18 лет (достигнет совершеннолетия), то лишь до этого момента продолжительность его отпуска за рабочий год считается исходя из 31 календарного дня, а после - исходя из 28 календарных дней.

Несовершеннолетний работник вправе пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для него время, в том числе до истечения шести месяцев непрерывной работы.

Закон запрещает заменять денежной компенсацией ежегодный основной и дополнительный оплачиваемые отпуска работнику до 18 лет. Единственное исключение - когда такая компенсация выплачивается ему при увольнении (ч. 3 ст. 126, ч. 1 ст. 127 Трудового кодекса Российской Федерации). Выплату в этом случае нужно произвести за все дни неиспользованного отпуска в размере среднего заработка несовершеннолетнего работника.

Разъяснение подготовлено прокуратурой Ленинского района г. Оренбурга.

Теги: