Сегодня 9 декабря 2021
Иванова Елена Викторовна
Заместитель Главы города Оренбурга по социальным вопросам

Можно ли оформить больничный лист, если детский сад, куда ходит ребенок, закрыли на карантин?

20.10.2021 12:28:54

Федеральным законом от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» предусмотрено право одного из родителей на получение пособия по временной нетрудоспособности в случае карантина ребенка в возрасте до 7 лет, даже если ребенок не болеет.

Если ребенку исполнилось 7 лет, но он продолжает посещать детский сад, больничный лист на период карантина не выдается.

Для получения листка нетрудоспособности по карантину необходимо взять справку у врача-эпидемиолога в детской поликлинике, которая обслуживает детский сад, чтобы подтвердить факт введения карантина и его срок, либо обратиться к лечащему врачу ребенка в поликлинике, в которой он наблюдается.

Пособие по листку нетрудоспособности выплачивается за весь период карантина, начиная с первого дня.

Разъяснение подготовлено прокуратурой Ленинского района г. Оренбурга.

Теги: