Сегодня 17 января 2022
Марсакова Елена Владимировна
Начальник управления записи актов гражданского состояния администрации Оренбурга

Утверждены новые правила охраны труда в медицинских организациях

09.02.2021 17:05:32
С 1 января 2021 года вступил в законную силу приказ Минтруда России от 18.12.2020 № 928н, которым утверждены Правила по охране труда в медицинских организациях.

Данные Правила по охране труда в медицинских организациях (далее - Правила) устанавливают государственные нормативные требования охраны труда при оказании медицинской помощи, организации и проведении основных процессов и работ в медицинских организациях.

Требования Правил обязательны для исполнения работодателями - юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и физическими лицами (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) при организации и осуществлении ими деятельности в области здравоохранения.

Работодателем разрабатываются инструкции по охране труда для профессий и (или) видов выполняемых работ, которые утверждаются локальным нормативным актом работодателя с учетом мнения соответствующего профсоюзного органа либо иного уполномоченного работниками представительного органа (при наличии), на основании Правил и требований технической документации организации-изготовителя медицинского оборудования, используемого в медицинских организациях.

Согласно Правилам при организации медицинской деятельности работодатель обязан оценивать профессиональные риски, связанные с возможным причинением вреда здоровью работника в процессе его трудовой деятельности.

Прокуратура Дзержинского района г. Оренбурга

Теги: