Сегодня 17 января 2022
Марсакова Елена Владимировна
Начальник управления записи актов гражданского состояния администрации Оренбурга

За размещение ложной информация или ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию в сети «Интернет» установлена уголовная ответственность

04.02.2021 09:57:00
С 10 января 2021 г. вступили в силу изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации (далее – УК РФ).

Согласно поправкам в ч. 2 ст. 128.1 УК РФ внесены два новых квалифицирующих признака клеветы, а именно:

- клевета, совершенная публично с использованием Интернета;
- клевета в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально неопределенных.

Также ужесточена ответственность за совершение преступлений, предусмотренных квалифицированными составами ст. 128.1 УК РФ.

Таким образом, за клевету в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или СМИ, либо публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально неопределенных, предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа, обязательные работы, принудительные работы, арест, а также лишение свободы на срок до 2 лет.

Прокуратура Промышленного района

Теги: