Сегодня 17 января 2022
Марсакова Елена Владимировна
Начальник управления записи актов гражданского состояния администрации Оренбурга

Уголовная ответственность за несообщение о преступлении

04.02.2021 09:53:56
Статьей 205.6 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ) предусмотрена уголовная ответственность за несообщение в органы власти, уполномоченные рассматривать сообщения о преступлении, о лице (лицах), которое по достоверно известным сведениям готовит, совершает или совершило хотя бы одно из преступлений террористической направленности.

К уголовной ответственности могут быть привлечены лица за несообщение о преступлениях, предусмотренных статьями 205, 205.1 - 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277 - 279, 360 и 361 УК РФ.

За несообщение о других преступлениях уголовная ответственность не наступает.

Не могут быть привлечены к уголовной ответственности супруги или близкие родственники лица, готовящего или совершившего соответствующее преступление, а также священнослужители, в случае сообщения им о преступлении на исповеди и адвокаты, если соответствующие обстоятельства стали им известны в связи с обращением за юридической помощью или в связи с ее оказанием.

При этом лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности за несообщение о преступлении, о котором ему стало известно более двух лет тому назад.

За совершение данного преступления предусмотрено наказание до 1 года лишения свободы.

Прокуратура Промышленного района

Теги: