Сегодня 21 октября 2020
Марсакова Елена Владимировна
Начальник управления записи актов гражданского состояния администрации Оренбурга

Информация о качестве питьевой воды

Информация о качестве питьевой воды, подаваемой абонентам с использованием централизованных систем водоснабжения на территории муниципального образования «город Оренбург», а также планы мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями и итоги исполнения этих планов.

Во исполнение ст.23 Федерального закона от 07.12.2011г. N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» ООО «Оренбург Водоканал» в 2013 году был разработан «План мероприятий по приведению качества питьевой воды водозаборов г. Оренбурга в соответствие с установленными требованиями на 2013-2019г.г.» (далее - План), который был утвержден Главой администрации г. Оренбурга и согласован Управлением Роспотребнадзора по Оренбургской области.

В феврале 2017 года была проведена корректировка данного Плана мероприятий, в части включения мероприятий по реконструкции Южно-Уральского водозабора и корректировки сроков выполнения прочих мероприятий.

Согласно Плану на период с 2013 по 2019 годы были запланированы следующие мероприятия: проектирование и строительство новых водозаборов подземных вод в сёлах Краснохолм и Городище; проектирование и строительство: водовода от насосной станции водозабора п. Экодолье, в поселках Бердянка и Самородово, водоводов от городских сетей водоснабжения в поселки Каргала, Нижнесакмарский, Куйбышева; разработка комплексной схемы водоснабжения г. Оренбурга и закрытие городских водозаборов Оренбург-2, РТИ, Берды; реконструкция Южно-Уральского водозабора. Ориентировочная стоимость реализации мероприятий составляет 2,778 млрд. рублей.

За период с 2013 по 2018 год выполнены следующие мероприятия по модернизации городской системы водоснабжения:

• проведены поисково-разведочные работы для изыскания источников водоснабжения с. Краснохолм и с. Городище;

• выведен из эксплуатации водозабор Оренбург-2 за счет расширения зоны влияния Ново-Сакмарского водозабора; водозабор пос. им. Куйбышева выведен в технический резерв, водоснабжение абонентов осуществляется водой от магистральных водоводов, запитанных с городских водозаборов;

• после проведения комплекса технических мероприятий выведен из эксплуатации водозабор РТИ – выполнена реконструкция сетей водоснабжения и строительство ПНС, произведено переключение абонентов с зоны влияния водозабора РТИ на водозаборы Оренбург-1 и Ново-Сакмарский;

• проводятся работы по переключению сетей водоснабжения поселка Каргала от существующих скважин к сетям водоснабжения ООО «Газпромэнерго»; восстановлено ограждение 1-го пояса зоны санитарной охраны водозаборов Оренбург-1 и пос. Ростоши;

• ведется строительство водоводов и реконструкция системы водоснабжения п. Берды с выводом из эксплуатации действующего водозабора;

• завершается реконструкция Южно-Уральского водозабора (ЮУВЗ).

Затраты на реализацию данных мероприятий составили: 1,698 млрд. рублей (из них на реконструкцию ЮУВЗ - 1,68 млрд. рублей).

Согласно п.9. ст.23 Федерального закона от 07.12.2011г. N 416-ФЗ, на срок реализации плана мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями, допускается несоответствие качества питьевой воды установленным требованиям в пределах, определенных таким планом мероприятий, за исключением показателей качества питьевой воды, характеризующих ее безопасность.

По официальным данным Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области, а также аккредитованной Центральной аналитической лаборатории ООО «Оренбург Водоканал», за период 2013-2017 годы, вследствие реализуемых мероприятий по модернизации системы водоснабжения, прослеживается динамика улучшения качества питьевого водоснабжения в городе. Данные производственного контроля ЦАЛ подтверждают положительную динамику изменения качества питьевой воды и стабильное качество в целом, так например: за 2013 год было проанализировано 7665 проб питьевой и природной воды, из них не соответствовало гигиеническим нормативам по санитарно-­химическим показателям - 4,3%, по микробиологическим показателям 0,68 %; за 2017 год было проанализировано 8172 проб питьевой и природной воды, из них не соответствовало гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям - 3,4%, по микробиологическим показателям 0,59 %. Также, по результатам производственного контроля ЦАЛ за 2016-2017 годы, а также результатам, полученным в ходе проверок Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области, качество подземных вод всех водозаборов г. Оренбурга соответствовало временным требованиям, установленным Планом мероприятий и не превышало критерии существенного ухудшения качества питьевой воды, утвержденные Приказом Федеральной службы Роспотребнадзора от 28.12.2012г. № 1204.

В 2019 году планируется выполнение обеспеченных финансированием мероприятий - завершение реконструкции Южно-Уральского водозабора и вывод из эксплуатации водозабора п. Берды.

Реализация остальных мероприятий Плана, направленных на приведение качества питьевой воды в населенных пунктах Краснохолм, Городище, Самородово и Бердянка в соответствие с установленными требованиями, в установленные сроки не предоставляется возможной в связи с отсутствием источников финансирования. Учитывая большой объем, проектных и строительно-монтажных работ, которые должны, быть выполнены для реализации данных мероприятий, а также их большую стоимость, предлагается установить срок их выполнения по 2025 год включительно при условии определения источника финансирования.