Сегодня 21 октября 2021
Федоров Константин Петрович
Начальник управления делами администрации города Оренбурга

Проведение межведомственных рейдов по противопожарной безопасности

В целях предупреждения гибели и травмирования детей на пожарах межведомственными рабочими группами в 2019 году продолжается работа по противопожарной пропаганде и обучению правилам пожарной безопасности населения с распространением памяток о соблюдении требований пожарной безопасности при использовании электро-, газового и печного оборудования.

В целях недопущения и профилактики подобных трагических случаев и в рамках проведения межведомственной профилактической акции «Помоги ребенку!» в 2018-2019 г.г. в городе Оренбурге утверждён график проведения межведомственных рейдов по противопожарной безопасности жилых помещений семей, находящихся в социально-опасном положении. Как показывают посещения, основной причиной по-прежнему является неосторожное обращение с огнем и пренебрежение правилами противопожарного режима. В ходе проводимых профилактических мероприятий члены профилактических групп стараются довести основные требования пожарной безопасности, разъясняются проблемные вопросы и вручаются памятки о мерах пожарной безопасности. С родителями еще раз проводят дополнительные беседы о том, чтобы не оставляли малышей без присмотра, не допускали игры детей со спичками и зажигалками и приводят конкретные примеры пожаров, повлекших гибель несовершеннолетних.

Только за первые две недели 2019 года главами администраций поселковых советов входящих в состав МО г. Оренбург (села: Городище, Нижнесакмарский, Пруды, Краснохолм, Самородово, Бердянка, Каргала) были проведены внеплановые рейды по обследованию семей находящихся в группе социального риска: обследовано 217 дворов (705 человек), из них 85 дворов – многодетные семьи (385 человек), 67 дворов (72 человека) – одинокие и инвалиды. В семьях группы социального риска установлены 42 звуковых извещателя.

Патрульными группами управления по ГОЧС и ПБ администрации города, управления УЖКХ города Оренбурга в целях обеспечения первичных мер пожарной безопасности, проведения профилактических мероприятий среди населения по соблюдению правил противопожарного режима в первые три недели 2019 года проведено 39 рейдов с посещением 369 семей. Охват населения составил 3020 человек, распространено 2950 листовок, памяток о мерах пожарной безопасности.