Сегодня 22 октября 2020
Марсакова Елена Владимировна
Начальник управления записи актов гражданского состояния администрации Оренбурга

Памятка населению Северного округа города Оренбурга по действиям при угрозе и в условиях наводнения, вызванного весенним половодьем

Отдел по делам ГОЧС и ПБ по Северному округу управления по ГОЧС и ПБ администрации города Оренбурга

460000, г. Оренбург, ул. Брестская, 1

телефоны: начальник отдела 30-40-97, 8-912-359-92-77; главный специалист 30-44-29, 20-06-05

населению по действиям при угрозе и в условиях наводнения,

вызванного весенним половодьем

ВНИМАНИЕ!

Постоянно прослушивайте информацию по местной радиотрансляционной и телевизионной сети о гидрологической (паводковой) обстановке и рекомендуемому порядку действий. При получении информации об угрозе наводнения убедитесь, что Ваши соседи также оповещены об опасности.

При угрозе затопления

1. Отключите газ и электроэнергию.

2. Соберите и перенесите на верхние этажи или чердаки зданий ценные вещи, одежду, обувь, продовольствие и запас питьевой воды.

3. Возьмите с собой необходимое количество вещей (теплые вещи, обувь, простыни, наволочки, одеяло, сменное белье, медицинскую аптечку).

4. Поместите в водонепроницаемую упаковку, удобную для переноски: личные документы (паспорт, военный билет, пенсионное удостоверение, медицинский страховой полис, трудовую книжку, диплом, аттестат, свидетельство о рождении, свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей, деньги и ювелирные изделия.).

5. Прибудьте в указанный в тексте оповещения, пункт сбора для последующей отправки на пункт временного размещения.

Пункты временного размещения:

- ДК «Орбита» ул. Заводская, 34;

- здание администрации Промышленного района пр. Бр. Коростелёвых, 141, комн. 411.

При внезапном затоплении

1. Поднимитесь на верхние этажи (чердак), крыши или возвышенные места здания.

2. Не поддавайтесь панике, окажите помощь соседям, детям, больным и престарелым людям.

3. Проинформируйте самостоятельно или через соседей одну из оперативных служб о случившемся.

4. Для самостоятельной эвакуации можно использовать личные лодки, плавательные средства из подручных материалов, плотики из брёвен или автомобильных камер.

5. При отсутствии телефонной связи обозначьте свое пребывание в зоне подтопления с помощью подручных средств вывешиванием (размахиванием) полотнища из яркой материи, отражением солнечного света с помощью зеркала, а в темное время суток, кроме этого используйте сигналы электрического фонаря или факела из подручных материалов.

6. До прибытия спасателей оставайтесь на верхних этажах, крышах зданий и других возвышенных местах.

Помните!

Наводнению, вызванному весенним паводком, Вы можете противопоставить свои грамотные, умелые действия и тем самым:

- предотвратить гибель и нанесение вреда здоровью людей;

- сохранить домашних животных;

- существенно снизить материальный ущерб.

ОПЕРАТИВНЫЕ СЛУЖБЫ ГОРОДА ОРЕНБУРГА

- МБУ «Муниципальный диспетчерский центр» - тел. 005, 30-44-88

- Единая служба спасения Оренбургской области - тел. 01

- Единый телефон экстренных служб – тел. 112