Сегодня 22 октября 2021
Федоров Константин Петрович
Начальник управления делами администрации города Оренбурга

Памятка населению п. Каргала по действиям при угрозе и в условиях наводнения, вызванного весенним половодьем

Отдел по делам ГОЧС и ПБ по Северному округу управления по ГОЧС и ПБ администрации города Оренбурга 460000, г. Оренбург, ул. Брестская, 1

телефоны: начальник отдела 30-40-97, 8-912-359-92-77; главный специалист 30-44-29, 20-06-05

населению по действиям при угрозе и в условиях наводнения,

вызванного весенним половодьем

ВНИМАНИЕ!

Постоянно прослушивайте информацию по местной радиотрансляционной и телевизионной сети о гидрологической (паводковой) обстановке и рекомендуемому порядку действий. При получении информации об угрозе наводнения убедитесь, что Ваши соседи также оповещены об опасности.

При угрозе затопления:

1. Отключите газ и электроэнергию.

2. Соберите и перенесите на верхние этажи или чердаки зданий ценные вещи, одежду, обувь, продовольствие и запас питьевой воды.

3. Возьмите с собой необходимое количество вещей (теплые вещи, обувь, простыни, наволочки, одеяло, сменное белье, медицинскую аптечку).

4. Поместите в водонепроницаемую упаковку, удобную для переноски: личные документы (паспорт, военный билет, пенсионное удостоверение, медицинский страховой полис, трудовую книжку, диплом, аттестат, свидетельство о рождении, свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей, деньги и ювелирные изделия.).

5. Прибудьте в указанный в тексте оповещения, пункт сбора для последующей отправки на пункт временного размещения (МОАУ СОШ № 95, тел. 39-92-85).

При внезапном затоплении:

1. Перейдите на безопасное возвышенное место (не затапливаемое ранее), если это невозможно – поднимитесь на верхние этажи или чердак здания. При дальнейшем подъеме воды следует перебраться на крышу («конек») здания. Детей и больных, ослабленных и замерзших людей, привяжите к себе или крепким частям крыши, например, к печной трубе. Забираться на деревья, столбы и сомнительной прочности строения не рекомендуется. Они могут быть подмыты потоками воды и упасть.

2. Сохраняйте самообладание, не поддавайтесь панике.

3. Проинформируйте самостоятельно или через соседей одну из оперативных служб о случившемся.

4. Для самостоятельной эвакуации можно использовать личные лодки, плавательные средства из подручных материалов, плотики из брёвен или автомобильных камер.

Помните

Наводнению, вызванному весенним паводком, Вы можете противопоставить свои грамотные, умелые действия и тем самым:

- предотвратить гибель и нанесение вреда здоровью людей;

- сохранить домашних животных;

- существенно снизить материальный ущерб.

Не забывайте о детях, больных и престарелых людях. Оказывайте им всяческую помощь.

ОПЕРАТИВНЫЕ СЛУЖБЫ ГОРОДА ОРЕНБУРГА

- Администрация п. Каргала - тел. 39-92-95

- глава поселка Каргала - Юсупова Ольга Николаевна - тел. 8-905-841-45-20

- Единая служба спасения Оренбургской области - тел. 01

- Единый телефон экстренных служб – тел. 112

- МБУ «Муниципальный диспетчерский центр» - тел. 005, 30-44-88

- МУ МВД России «Оренбургское» - тел. 02

- Отдел полиции № 3 МУ МВД России «Оренбургское» (по обслуживанию территории Дзержинского

района) - тел. 79-67-11, 79-67-66

- Служба скорой медицинской помощи - тел. 03

Дежурный по Северному округу – тел. 30-40-12

Дежурный МКУ «Комсервис» - тел. 61-52-18, 61-52-16, 8-961-937-80-44

Все вышеуказанные службы работают круглосуточно.

При невозможности установить телефонную связь, обозначьте свое пребывание в зоне подтопления с помощью подручных средств вывешиванием (размахиванием) полотнища из яркой материи, отражением солнечного света с помощью зеркала, а в темное время суток, кроме этого используйте сигналы электрического фонаря или факела из подручных материалов. Данные действия будут способствовать более быстрому обнаружению спасателями потерпевших и их эвакуации в безопасное место.